Referenzen

 

Öffentliche Stellen:

  • Absam, SIAK Tirol

  • ASFINAG

  • Bezirksgerichte Favoriten, Fünfhaus,Klosterneuburg,
    Gänserndorf,Wr. Neustadt...

  • Bundesbeschaffungsgesellschaft

  • Bundesforschungszentrum für Wald

  • Bundesministerien f. Inneres, Land- und Forstwirtschaft,
    Wissenschaft und Forschung

  • Fernmeldezeugverwaltung Stadlau

  • Heereswirtschaftsanstalt St. Johann/Tirol

  • LPD Burgenland, NÖ, Stmk., Tirol

  • Magistrat der Stadt Wien (MA 54, MA 56, MA 48, MA 6, 9, 10, 13, 48…)

  • Olympisches Dorf, Innsbruck 1963/64 und 1975/76

  • ORF – Österr. Rundfunk

  • Österreichische Bundesbahnen: Bahnhöfe,Frachtenbahnhof Kledering

  • Österreichisches Bundesheer

  • Österreichische Elektrizitätswirtschaft

  • Österreichische Post AG: Postämter,Briefzentrum Ost

  • Rechnungshof

  • Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft

  • Staatsarchiv

  • Wirtschaftkammer Österreich WIFI

Feuerwehr:

  • Allensteig

  • Bruderndorf

  • Deutschland, Kronach

  • Edelprinz

  • Etzen

  • Frauental

  • Geboltskirchen

  • Gramastetten

  • Grimmenstein

  • Großmeinharts

  • Graz

  • Hochegg

  • Kapfenberg-Arndorf

  • Klagenfurt-Berufsfeuerwehr

  • Klosterneuburg, Feuerwehrschule

  • Lambrechten

  • Langschlag

  • Lebring-Feuerwehrschule

  • Mettmach

  • Nonndorf

  • Ollern

  • Pöndorf

  • Pucking

  • Schlöglmühl

  • Unterwaltersdorf

  • Villach

  • Weidenburg

  • Weißenkirchen

  • Willersdorf

Alten - und Pflegeheime, Geriatrie:

  • Baden, LPH

  • Hallein, Alten-und Pflegeheim

  • Hetzendorf

  • Klosterneuburg, LPH

  • KWP Pensionistenwohnhaus Döbling

  • Lofer, Seniorenwohnheim

  • Melk, Landespflegeheim

  • Perg, Seniorenwohnheim

  • Rankweil, Seniorenwohnanlage

  • Traun, Seniorenheim St. Dionysen

  • Waidhofen/Thaya, Landespensionistenheim

  • Wattens Sozialzentrum

  • Wien, Caritas Haus Stadlau

  • Baumgarten, Wien

  • Innerfavoriten, Wien

  • Lainz, Geriatriezentrum am Wienerwald

  • Liesing, Wien

Architektur und Design:

  • Agentur 4, Wien

  • Akademie der bildenden KünsteSemperdepot,Wien

  • Arch. COOP-Himmelb(l)au, Wien

  • Arch. oProf. Dipl-Ing.G. DOMENIG,

  • Graz / Wien Arch. Dipl. Ing. H.EISENKÖCK,

  • Graz / Wien Arch. Dipl. Ing. Dr.techn. Sepp FRANK, Wien

Versicherungen:

  • Generali/Interunfall

  • Helvetia

  • OÖ Versicherung AG

  • Wüstenrot

  • UNIQA

Bäder und Thermen:

  • Bad Radkersburg, Parktherme

  • Bad Waltersdorf, Heiltherme

  • Ehrenberg, Erlebnisbad

  • Kaprun, Tauern SPA World

  • Königsdorf Naturbadesee

  • Mistelbach, Weinlandbad

  • Schwanberg, Heilmoorbad im Kloster

  • Spittal/Drau, Hallen und Freibad

  • St. Veit/Glan, Hallenbad

  • Stegersbach, Golf u. Thermenresort

  • Wien, Römersauna

Banken:

  • Bank Austria

  • Bank für Wirtschaft und Freie Berufe

  • Bankhaus Krentschker & Co.

  • ERSTE-Bank

  • Hauptverband der österreichischen Sparkassen

  • HYPO NOE Landesbank AG

  • Österreichische Volksbanken AG

Firmen:

  • 3con Anlagenbau GmbH, Ebbs

  • A1 Telekom Austria

  • Agensketterl Druckerei GmbH, Mauerbach

  • Alcatel-Lucent Austria AG

  • Andritz AG, Graz

  • Boehringer Ingelheim Austria GmbH

  • BÖHLER Edelstahl GmbH & Co KG

  • Borealis Polyolefine GmbH

  • Braun Lockenhaus

  • Der Mann Bäckerei

  • Diana Restaurants SV

  • DO & CO

  • DM Drogeriemarkt

  • Efko Frischfrucht und Delikatessen Eferding

  • ELIN GmbH & Co KG

  • Ellergon Antriebstechnik GmbH

  • FREQUENTIS

  • HABAU

  • HILTI

  • Hörbiger Ventilwerke GmbH & Co KG

  • Kühne + Nagel Gesellschaft m.b.H.

  • LAWOG Linz

  • METRO St. Pölten-Stattersdorf

  • Machland Obst und Gemüsedelikatessen GmbH

  • Manner, Josef & Comp. AG

  • Merck KGaA & Co

  • OBI – Sochor & Co

  • OMV

  • Peek & Cloppenburg

  • Pinzgau Milch Produktions GmbH

  • Pittel+Brausewetter GmbH

  • PORR

  • Porsche Wien

  • Prajo & CO

  • Raiffeisen Informatik GmbH

  • REWE Group Austria

  • Salzburgmilch Gmbh

  • SCA Packaging Welpa Wellpappenfabrik GmbH

  • Siemens Transportation Systems

  • Sonnleitner Metallbau

  • S. Spitz GmbH

  • Sport Eybl & Sports Experts GmbH

  • Strabag

  • Swarovski Distribution GmbH

  • Team STYRIA GmbH

  • TechnoAlpin Austria GmbH

  • Technoholz

  • Technostahl

  • TGW Logistics Group GmbH, Wels

  • Thyssen-Krupp-Aufzüge

  • Tirol-Milch Wörgl

  • TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG

  • Umdasch AG

  • Wewalka GmbH

  • Wien Energie Stromnetz GmbH

  • Wiener Linien GmbH & Co K

  • Wiener Netze GmbH

  • Windkraft Simonsfeld AG

  • Yves Rocher GmbH

Sport und Freizeitzentren:

  • Wien, Polizeisportvereinigung

  • Breitenfurt, Golf Breitenfurt

  • Breitenfurt, SKB

  • Gmunden, Bezirkssporthalle

  • Grieskirchen Sporthalle

  • Innsbruck, WUB Halle

  • Klosterneuburg, Freizeitzentrum Happyland

  • Leibnitz, Sportzentrum

  • Linz, Sportpark Pichling

  • St. Pölten Sportzentrum Niederösterreich

  • Wels, Arena Fun+Fitness

  • Westendorf, Golfclub-Kitzbüheler Alpen

  • Wien, Danube Freizeitanlagen

  • Wien, Engelmann Kunsteisbahn

  • Wien, Kletterhalle Marswiese

  • Wien, Kletterhallen Naturfreunde

  • Wien Soccerclub

  • Wien, TSA-U4 Center

  • Wien, Yachtclub

  • Wr. Neudorf, Freizeitzentrum

Hotel und Gastronomie:

  • Krems und Kufstein, Arte Hotels

  • Graz, media Hotel

  • Gölling, Döllerer Genusswelten

  • Haus im Ennstal, Hotel HerrschaftstaverneSteger

  • St. Anton, Arlberg Hospiz Suiten

  • Lans, Hotel Lanserhof

  • Loipersdorf, Thermenhotel

  • Seefeld, Hotel Astoria

  • Wien, Bristol

  • Wien, Hotel Lenikus

  • Wien, Hotel Ruby

  • Wien, Hotel Sacher

  • Wien, Hotel Zeitgeist

  • Wien, Imperial

  • Wien, Park Hyatt

  • Wien, Schweizerhaus

  • Wien, Vienna-Hilton

  • Wien, Vienna Mariott

Krankenhäuser:

  • Althofen, Rehazentrum Dachberghof

  • Amstetten, Landesklinikum Mostviertel

  • Bad Gastein, SKA

  • Bad Gleichenberg, SKA

  • Bad Hall, Therapiezentrum

  • Bad Tatzmannsdorf Therapiezentrum Rosalienhof

  • Baden, NÖ Landesklinikum Thermenregion

  • Baden, Rehazentrum,

  • Bruck/Mur, LKH

  • Eisenstadt, Konvent der Barmherzigen Brüder,

  • Enns, SKA-RZ

  • Fürstenfeld, LKH

  • Grieskirchen, Krankenhaus "ST.Franziskus"

  • Graz, Dialysezentrum – Südbahnstraße

  • Graz Laßnitzhoehe, SANLAS-Privatklinik

  • Graz, LKH

  • Gröbming, SKARZ

  • Hainburg, Krankenhaus

  • Häring, Rehazentrum und Krankenhaus

  • Hochegg, Landesklinik

  • Hollabrunn, Krankenhaus

  • Horn, Landesklinikum

  • Innsbruck, Kinderherzzentrum

  • Innsbruck, LKH

  • Klagenfurt, Maria Hilf Privatklinik

  • Knittelfeld, LKH

  • Krems, Ambulatorim für ganzheitliche Therapie,

  • Kufstein, BKH

  • Leoben, LKH

  • Linz, AKH

  • Mitterndorf, Gesundheitszentrum Brus

  • Murau, Gesundheitspark

  • Natters, LKH

  • Oberndorf, Gesundheitszentrum

  • Saalfelden, SKARZ

  • Salzburg, LKH Kinderzentrum

  • Scheibbs, Landesklinikum Mostviertel

  • Schladming VAMED DKV Krankenhaus

  • St. Pölten, LKH

  • Villach, LKH

  • Wagna, LKH

  • Waidhofen/Ybbs, Therapiezentrum Buchenberg

  • Wien, Baumgartnerhöhe Rehaklinik

  • Wien, Floridsdorfer Allergiezentrum

  • Wien, Herz-Jesu-Krankenhaus

  • Wien, KFJ

  • Wien, Krankenhaus Hietzing

  • Wien, Lorenz Böhler UKH

  • Wien-Nord-KHN

  • Wien, St. Anna – Kinderkrebshilfe

  • Wien, UKH Wien-Meidling

  • Wien, Wilhelminenspital

  • Wien, Göttlicher Heiland

  • Wolfsberg, LKH

  • Ybbs, Therapie Zentrum

  • Zirl, Zentralsterilisation

  • Zwettl, Landesklinikum Waldviertel

Kunst und Kultur:

  • Israelitische Kultusgemeinde Wien

  • Musikverlag Schneider, Wien

  • NÖ Tonkünstlerorchester

  • Theater der Jugend, Wien

  • Theater in der Josefstadt, Wien

  • Volkstheater, Wien

  • Wiener Musikverein

  • Wiener Philharmoniker

  • Wiener Stadthalle KIBA

Museen:

  • Budapest, Ungarn, Kunstgewerbemuseum

  • Italien, Museo Alessi

  • Israel, Museum Jerusalem

  • Mürzzuschlag, Wintersportmuseum

  • Wien, Historisches Museum

  • Wien, Kunsthalle

  • Wien, Museum des 20. Jahrhunderts

  • Wien, Museum für Angewandte Kunst (MAK)

  • Wien, Museum Palais Liechtenstein

  • Wien, Naturhistorisches Museum

  • Wien, Österreichische Galerie im Belvedere

  • Wien, Technisches Museum

  • Wr. Neustadt, Stiftsmuseum

Schulen und Bildungseinrichtungen:

Kindergärten:

  • Wien, Kindercompany

  • Wien Kinderfreunde

 

Volksschulen:

  • Baden PraxisVS der PH NOE

  • Eibiswald

  • Eisenkappel-Vellach

  • Eisenstadt

  • Graz-Andritz

  • Grieskirchen

  • Kapfenberg

  • Leopldskron Moss

  • Linz Grillparzerschule

  • Linz Ootto Glöcklschule

  • Luftenberg

  • Marbach a.d.Donau

  • Oberwart

  • Salzburg-Josefiau

  • Salzburg-Abfalter

  • Salzburg-Aigen

  • Salzburg-Liefering II

  • Salzburg-Maxglan II

  • Salzburg-Schallmoos

  • Salzburg-St. Andrä

  • Seiersberg

  • Wartberg/Krems

Wien:

  • 02. Darving.

  • 02. Nepomukg.

  • 02. Vorgartenstr.

  • 03. Dietrichg.

  • 04. Walterg.

  • 05. Pannaschg.

  • 06. Evangelische VS

  • 07. Notre Dame

  • 10. Bernhardstalg.

  • 10. Jagdg.

  • 10. Knöllg.

  • 10. Wendstattg.

  • 11. Molitorg.

  • 11. Braunhuberg.

  • 11. Oberlaaer Platz

  • 11. Wienerbergcity

  • 12. Rotehnburgstr.

  • 13. Hadersdorfer Hauptstr.

  • 14. Karl-Toldt-Weg

  • 14. Felbigerstr.

  • 14. Märzstr.

  • 16. Landsteinerg.

  • 16. Julius Meinlg.

  • 16. Odoakerg.

  • 18. Köhlerg.

  • 19. Mannagetterg.

  • 20. Leystr.

  • 21. Brünnerstr.139

  • 21. Lavantg.,

  • 21. Berezeliusg.

  • 21. Schillg.,

  • 22. Schüttaustr.

  • 23. Baslerstr.

  • 23. Alma-Seidler-Weg

  • 23. Kirchenplatz

  • 23. Bendag. Bad Sauerbrunn

​​

Haupt- und Mittelschulen:

  • Atzenbrugg

  • Deutschlandsberg

  • Judenburg

  • Liefering

  • Perchtoldsdorf

  • Poysdorf

  • Salzburg

  • St. Stefan ob. Stainz

  • Stainz

  • Tulln

  • Zwettl

Wien:

  • 11 Braunhuberg.

  • 12. Dörfelstr.

  • 15. Selzerg.

  • 16. Brüsselg.

  • 18 Aseggerstr.

  • 19. Alfred Wegenerg.

  • 20. Stromstr.

  • 21. Roda-Roda-G.

  • 22. Aspern Seestadt

 

Gymnasien:

  • Eisenstadt

  • Fürstenfeld

  • Großenzersdorf Konrad Lorenz Gym.

  • Innsbruck, Gym. Reithmannstr.

  • Klagenfurt, Maria Enzersdorf

  • Mistelbach, Mödling BG Bachg.

  • Perchtoldsdorf

  • Salzburg Stadt

  • St. Johann/Pg.

  • Spittal/Drau

  • Stockerau

  • Traun

  • Vöcklabruck

  • Wels Gym. Wallerer Str.

  • Wolkersdorf

  • Wr. Neustadt

 

Wien:

  • 2. Bezirk Sigmund Freud Gymnasium

  • 3. Bezirk Sacre-Coeur

  • 4. Bezirk Karl Popper-Gymnasium

  • 5. Bezirk Haydngymnasium

  • 7. Bezirk Kandlgasse

  • 10. Bezirk Pernerstorferstraße

  • 11. Bezirk Geringergasse

  • 13. Bezirk Dominikanerinnen

  • 15. Bezirk Friesgasse

  • 16. Bezirk Marolitingergasse

  • 16. Bezirk Schuhmeierplatz

  • 17. Bezirk Geblergasse

  • 17. Bezirk Geringergasse

  • 17.Bezirk Parhamerplatz

  • 18. Bezirk Haitzingergasse

  • 18. Bezirk Kreuzgasse

  • 19. Bezirk Neulandschule

  • 21. Bezirk Franklinstraße

  • 21. Bezirk Gerasdorferstraße

  • 22. Bezirk Bernoullistraße

  • 23. Bezirk St. Ursula

 

Berufsbildende Schulen:

  • Ferlach HTL

  • Graz HBLA

  • Grieskirchen HTL

  • Hagenberg Agrarbildungszentrum

  • Herzogenburg POLY

  • Hollabrunn HBLA

  • Horn HAK,

  • Imst HAK

  • Klagenfurt HTL

  • Korneuburg HAK

  • Krems HFL

  • Linz HLW Aubrunnerweg

  • Langenlois Gartenbauschule

  • Mistelbach HBLA

  • Mödling HTL

  • Neufelden HTL

  • Ried i.L.

  • Rohrbach HAK

  • Salzburg-Stadt LBS

  • St. Johann/Pg. Poly, LBS

  • St. Johann i.T. HBLA am Wilden Kaiser

  • Strebersdorf PÄDAK

  • Tamsweg LFS

  • Wr. Neustadt HTL

  • Zwettl LFS Edelhof

Wien:

  • 1. Bezirk Wiener Gastwirte

  • 3. Bezirk HTL Rennweg

  • 3. Bezirk BdA für Agrarwirtschaft

  • 10. Bezirk HAK Pernerstorferstraße